Первый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа построили в Вологде

В Вологде на территории школы № 16 завершили строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Многофункциональная спортивная площадка готова к сдаче.

Объект, возведенный по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» и решению Градсовета, губернатор Олег Кувшинников посетил вместе с представителями городских властей, руководства школы и городского парламента, сообщает пресс-служба главы региона.

ФОКОТ объединил спортивную площадку для мини-футбола с бортами и покрытием из резиновой крошки, которая в зимнее время может использоваться как корт для игры в хоккей и массового катания, две баскетбольные площадки со стойками. В нем смонтировано освещение, чтобы проводить занятия и в темное время суток. К корту примыкает площадка для ГТО, включающая спортивный комплекс с брусьями, турником, шведскими стенками с закрепленными на них турниками.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, здесь можно заниматься практически любым видом спорта в любую погоду: предусмотрен дренаж и уклоны для стоков воды. Функциональность площадок школьники оценят с началом нового учебного года, обслуживание ФОКОТа возьмет на себя образовательное учреждение. Всего в школе № 16 обучается более 1300 детей, в здании по улице Возрождения, 1 располагается основное и среднее звено.

Стоимость объекта составила 7,3 миллиона рублей. Дополнительно за счет средств городского бюджета будут отремонтированы беговые дорожки, расположенные вокруг нового спортивного комплекса, прилегающую территорию для безопасности оградят забором, перенесут и обустроят новую пешеходную дорожку.

Добавим, что комплекс построен с учетом мнения жителей.

«За его размещение здесь проголосовало порядка трех тысяч вологжан. Мы презентовали проект, а затем вместе с директором, представителями общественности осуществляли контроль за ходом строительства. Сегодня мы видим результат конструктивной работы с подрядчиком», - сказал депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Это один из 12 ФОКОТов, которые появятся в Вологде в этом году. Напомним, количество подобных объектов в областной столице увеличено втрое по инициативе председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, озвученной на Градсовете и поддержанной губернатором. ФОКОТы возводят в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», на эти цели из областного бюджета областной столице выделено 100 миллионов рублей.

«Подобные площадки, которые появятся в каждом микрорайоне города, будут способствовать выполнению задачи, поставленной нашим Президентом, по вовлечению в спорт и занятия двигательной активностью до 55% вологжан к 2024 году. Помогут в этом наши народные тренеры - профессиональные инструкторы, спортсмены, которые с этого года организуют бесплатные занятия во всех уголках Вологодчины», - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: