Первое в стране локальное производство сухих детских смесей полного цикла появится на Вологодчине

Фабрика полного цикла по производству сухих молочных смесей для детей раннего возраста появится в Вологде. Новый инвестиционный проект стоимостью 3,5 миллиарда рублей  реализует компания «Нестле» на существующей площадке. Это позволит увеличить выпуск продукции и перейти к использованию российского сырья. Соглашение о сотрудничестве с инвестором сегодня подписал губернатор.
«Огромные инвестиции вкладываются компанией «Нестле» в локализацию производства именно на Вологодчине, что очень важно для региона. Еще в 2013 году проект строительства фабрики по производству детского питания первым в регионе получил статус приоритетного. Мы готовы оказать меры господдержки для реализации нового инвестпроекта, - сказал губернатор области Олег Кувшинников. - Благодарю руководство компании «Нестле» и Министерство сельского хозяйства за выбор нашего региона в качестве базовой площадки для воплощения столь масштабного инвестпроекта». Проект предполагает реконструкцию и расширение производственных мощностей фабрики. Дополнительно будет создано 60 рабочих мест, увеличится доля использования отечественного сырья. Продукция фабрики будет выпускаться под брендом «NESTOGEN».
Презентация состоялась в очно-заочном формате на вологодской площадке, российское и европейское руководство компании, а также заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут приняли участие по видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба губернатора области.
«Детское питание - одна из важнейших для «Нестле» категорий. Строительство фабрики полного цикла - важный этап, который позволит нам полностью локализовать производство сухих детских смесей в России. Новый инвестиционный проект позволит удовлетворить растущую потребность россиян в высококачественном детском питании - одной из наиболее социально-значимых категорий, и будет отвечать нуждам общества», - отметил Глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан.
По словам Оксаны Лут, производство детского питания является одним из ключевых и стратегических направлений в отрасли пищевой промышленности России. Особое внимание его развитию уделяет Правительство РФ и Совет Федерации. Рынок потребления сухих детских смесей в стране сейчас оценивается на уровне 40 тысяч тонн, 50% этого объема производится на территории России. Чтобы повысить уровень локализации производств, в 2017 году Минсельхозом были расширены меры господдержки производителей детского питания, к льготному финансированию добавлено возмещение капитальных затрат в размере 20% от стоимости строительства объекта.
«С компанией «Нестле» мы давно ведем диалог о возможности создания предприятия по производству сухих детских смесей с высокой степенью локализации. И сегодня мы рады, что компания готова реализовать такой проект на территории Вологодской области, причем очень благодарны за степень локализации, предполагаемую проектом. Для нас важно развивать кооперацию между производителями конечной продукции и сырья, которые есть и на территории Вологодской области, - сказала заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. - Надеемся, что этот проект позволит нашим производителям сырья научиться выпускать продукт необходимого качества. Уверены, что инвестиции компании «Нестле» будут успешными и эффективными и дадут дополнительное развитие для отрасли АПК Вологодчины. Министерство будет всячески поддерживать реализацию этого проекта, в случае необходимости предоставления мер поддержки, сделает все необходимое для этого».
Завершить новый проект планируется в декабре 2022 года.
Напомним, компания «Нестле» инвестирует в вологодское производство 17 лет. Фабрику завершающего цикла по производству сухих детских смесей на Вологодчине запустили в июне 2019-го. Однако поставки сырья осуществлялись преимущественно из-за рубежа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: