Памятник уроженцу Вологодчины Евгению Преображенскому открыли в Краснодарском крае

statics/images/arcticles/072021/22072021x8e276b3f.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

«Аллею российской славы» города Ейска украсил бюст Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского, командовавшего самым первым налетом советской авиации на Берлин летом 1941 года.

Открытие памятника состоялось в рамках празднования 105-летия Морской авиации России и 40-летия 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ РФ. В числе приглашенных была и делегация Вологодской области в составе заместителя директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексея Смирнова, заведующей научным отделом музея Людмилы Теребовой, представителя Вологодского землячества в Москве Сергея Никешина, первого заместителя главы Кирилловского района Александра Юлина, директора Николоторжской средней школы имени Е. Н. Преображенского Марины Бильковой, а также юноармейцев Кириллова.

Морская авиация России ведет свою историю с образования в Петрограде в 1915 году Офицерской школы морской авиации. Впоследствии это учебное заведение неоднократно меняло название и места дислокации: Ораниенбаум, Нижний Новгород, Самара, Севастополь. Лишь в 1931 году оно расположилось в Ейске. Неизменным всегда было одно - из стен Школы выходили первоклассные летчики, среди которых был и уроженец Кирилловского района Евгений Преображенский. В июле 1930 года он окончил Школу морских летчиков в Севастополе - именно так называлось тогда это учебное заведение.

859-й Центр был сформирован в 1981 году в поселке Каче Крымской области, а в 2009 году из Крыма его передислоцировали в Ейск. Новое формирование разместилось на базе Ейского высшего военного авиационного училища летчиков.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» Алексей Смирнов, одновременно на «Аллее славы» были открыты памятники сразу восьми летчикам, биографии которых были связаны с Ейском. Над созданием монумента Евгению Преображенскому трудился скульптор Михаил Сердюков

После завершения торжественных мероприятий кирилловчане посетили Музей войсковой части, созданный еще в 1948 году. Алексей Смирнов и Людмила Теребова передали военному музею выставочные стенды, посвященные жизни и боевым подвигам Евгения Преображенского. В качестве ответного подарка они получили экспонаты, отражающие историю морской авиации России. Их планируется разместить в Музее Преображенского в Кириллове.

8 августа Кириллов отметит 70-летие подвига Евгения Преображенского. На торжество приглашены представители 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ, экипажи трех самолетов из Кипелова, носящих имя Евгения Преображенского, а также МЧС и авиакомпания «Северсталь».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: