Опыт Вологодчины по взаимодействию с бизнесом признали успешным на федеральном уровне

statics/images/arcticles/122022/01122022x5ea17d37.jpg
Фото пресс-службы губернатора

На международной выставке «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев представил кейс работы с промышленными предприятиями в рамках сложных экономических условий. В работе выставки принимает участие и глава региона Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба правительства области, сейчас для областных властей одним из основных инструментов эффективного сотрудничества с бизнес-сообществом является взаимодействие с региональным объединением РСПП. В эту организацию входит более 200 крупнейших и лидирующих компаний из всех отраслей экономики, включая флагманов - «Северсталь» и «Апатит» («ФосАгро»).

В период ковидных ограничений и экономических санкций областное отделение РСПП принимало самое активное участие в деятельности регионального Антикризисного штаба. Все меры поддержки, которые внедрялись Правительством, проходили всестороннее обсуждение. По всем направлениям был найден баланс между интересами бизнеса и государства.

По словам президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, региональные отделения, с одной стороны, выступают в качестве экспертов нормативно-правовой базы, которая корректируется местными властями как ответ на вызовы времени, с другой стороны - они стимулируют власти к эффективному, а не формальному запуску мер поддержки бизнеса.

Во время пандемии в список самых эффективных совместных решений на Вологодчине вошел проект «Синергия роста 2.0», в котором ставка делается на увеличение объемов закупок крупного бизнеса у местных предприятий. Спустя два года имеющийся опыт совместной работы был использован при введении экономических санкций. Новый блок мер Правительство региона запустило уже 11 марта, всего через две недели после начала специальной военной операции.

В целом в течение 2022 года региональным антикризисным штабом был утвержден набор антикризисных инициатив на общую сумму почти в 2 миллиарда рублей. В первую очередь, это меры по поддержке региональной промышленности и компаний-экспортеров: компенсация части затрат предприятий на транспортировку продукции на экспорт, на участие в международных выставочных мероприятиях, субсидии на компенсацию части затрат по кредитам в коммерческих банках для промышленных предприятий, льготные займы с целью реализации инвестпроектов, направленных на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности. Для этого был перезапущен региональный Фонд развития промышленности и проведена его докапитализация на 300 миллионов рублей.

«Антикризисная работа продолжается, и она уже поставлена на системные рельсы. Представители РСПП на постоянной основе участвуют в обсуждении новых мер поддержки, предоставляют необходимые консультации и экспертизу, а также способствуют доведению до реализации уже утвержденных мер, - подчеркнул Дмитрий Горбачев. - По итогам первого полугодия мы наблюдали резкое снижение индекса промышленного производства - до 88%. А уже по итогам третьего квартала он составил 95%. Бизнес Вологодской области в очередной раз продемонстрировал высочайшую адаптивность к новым непростым вызовам, перестроил цепочки поставок, настроил взаимодействие с новыми партнерами. Уже на ближайшем антикризисном штабе мы рассмотрим новые меры на 2023 год».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: