Владимир Путин поддержал планы нашего региона по реставрации Вологодского кремля

К 880-летию областной столицы будет проведена реставрация ансамбля Вологодского кремля. Об этом губернатор Олег Кувшинников доложил Президенту РФ Владимиру Путину по видеосвязи.

И в целом в ходе разговора обсудили планы подготовки к большому юбилею: в 2027 году наш регион будет отмечать знаковое событие – 880-летие со дня образования города Вологды. К этой дате при поддержке федерального центра намечено завершить реставрацию историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля, являющегося настоящим центром притяжения для туристов и жителей региона.

Напомним, что стоимость работ оценивается больше, чем в 4 миллиарда рублей. Проект включат в федеральную целевую программу «Культура России». 

 

Вологодский кремль был заложен по указу Ивана Грозного в 1566 году. Здесь царь планировал разместить свою северную резиденцию. Сейчас ансамбль кремля состоит из 19 храмов, палат и крепостных стен. Все объекты являются памятниками федерального значения.

«Сейчас эта жемчужина требует реставрации. Вы дали поручение в 2019 году подготовить проектно-сметную документацию. Мы подготовили, получили положительное заключение госэкспертизы. И за пять лет постепенно восстановим все 19 исторических объектов этого ансамбля», - рассказал Олег Кувшинников.

Губернатор выразил надежду, что при поддержке Президента этот проект будет завершен, и к юбилейной дате белокаменный Вологодский кремль предстанет перед вологжанами и гостями города во всем своем величии.

«Красивый ансамбль, конечно. Я поручу Администрации, чтобы вместе с вами, со всеми заинтересованными ведомствами проработали этот вопрос. Надо помогать», – отметил Президент Владимир Путин.

Олег Кувшинников пригласил Владимира Путина в 2027 году посетить Вологду и лично принять участие в юбилейных мероприятиях.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: