Олег Кувшинников рассказал в МИДе, как вологодскому красноармейцу вернулась медаль из Северной Америки

Государственную награду СССР, принадлежащую уроженцу Вологодской области Ивану Ефремову, вернули на малую родину красноармейца при содействии Министерства иностранных дел и Генерального консульства Российской Федерации в Торонто. Об этом сегодня губернатор Олег Кувшинников сообщил на очередном заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Возможность возвращения этой награды на Вологодчину мы стали прорабатывать в конце февраля. Ввиду усложнившейся внешнеполитической обстановки, успешное завершение этой истории было под вопросом. Но Министерство иностранных дел сделало все, чтобы выполнить нашу просьбу. Благодарю за содействие в решении всех организационных вопросов, – отметил Олег Кувшинников. – Медаль героя, который защищал нашу страну, доставлена в Вологодскую область. В ближайшее время мы передадим ее родственникам бойца. И эта работа будет продолжаться, Министерство иностранных дел ее полностью поддерживает».       

Напомним, медаль была обнаружена в конце прошлого года на одном из антикварных аукционов в Канаде. Уберечь семейную реликвию для родственников бойца удалось благодаря взаимодействию вологодского отделения Российского военно-исторического общества и канадского военно-исторического клуба «191 стрелковая дивизия». 

Открывая заседание, Сергей Лавров подчеркнул, что Запад объявил тотальную войну всему русскому миру, поэтому в текущих условиях востребован предметный разговор о развитии сотрудничества Министерства иностранных дел РФ с гражданским обществом, в том числе и на уровне регионов.

В своем выступлении губернатор Вологодчины назвал направления взаимоотношений с зарубежными партнерами, которые удалось сохранить и продолжить.

В частности, областные военно-патриотические некоммерческие организации продолжат реализацию проекта «Координаты времени», направленного на развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии. Он поддержан Фондом президентских грантов: 2,9 миллиона рублей выделено региональному отделению Русского географического общества для выявления мест гибели вологжан на территории Венгрии в годы Второй мировой войны и составления соответствующего списка. Аналогичную миссию планируется провести на территории Украины, Польши и Германии. По местам боевой славы вологжан будут составлены путеводители.

Также губернатор обозначил необходимость в сохранении международных общественных площадок для диалога и позиционирования страны на международной арене.

«Муниципалитеты Вологодской области решили сохранить членство в международном Ганзейском союзе Нового времени, несмотря на лишение российских членов представительских функций Президиумом Ганзы. Считаю, что диалог нужно продолжать через культурную и гуманитарную сферы, побратимские связи. Русские Ганзейские дни состоятся с 22 по 24 июля в Великом Устюге», – сказал Олег Кувшинников.  

Кроме того, глава региона заверил, что членство российской Ассоциации «Здоровые города» в Европейской сети Всемирной организации здравоохранения продолжится при поддержке Министерства иностранных дел, сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: