Олег Кувшинников познакомился с вологодскими школьниками, победившими в «Большой перемене»

statics/images/arcticles/122021/07122021x40cabb72.jpg
Фото Андрея Шилова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообщался с победителями среди старших возрастных групп Всероссийского конкурса «Большая перемена». Беседа прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Конкурс «Большая перемена» среди школьников проводился уже во второй раз. В этом году в нем впервые участвовали студенты средних профессиональных учебных заведений. В общей сложности участие в конкурсе приняли более миллиона ребят со всей страны. В дистанционных и очных этапах им предстояло не только продемонстрировать свои организаторские, лидерские качества и творческие способности, но и представить социально-значимый проект.

В рамках конкурса «Большая перемена» участники прошли тестирование, решение индивидуальных и групповых кейсов, разработку проектных идей. От Вологодской области на конкурс поступили более 25 тысяч заявок. В итоге победителями стали 13 юных вологжан. На встрече с главой региона, в частности, присутствовали ученики школ Вологды и Череповца Ульяна Сорокина и Артем Иванов, студентка Вологодского колледжа связи и информационных технологий Таисия Смирнова.

«Конкурс изменил мою жизнь. Я осознала, что все рамки – только в моей голове. Главное – желание идти вперед, вкладывать силы в поставленную цель, которая обязательно реализуется», – сказала Таисия Смирнова.

Ульяна Сорокина, Артем Иванов и Таисия Смирнова получили образовательный грант в размере одного миллиона рублей каждый. Эти деньги ребята смогут потратить на дальнейшее образование или на реализацию социального проекта.

«Участвовать в конкурсе решил сразу, потому что это расширение кругозора, новые знакомства с такими же активными ребятами, как я. Плюс ко всему это дает возможность роста в жизни, попадания в кадровые резервы различного уровня власти», – рассказал Артем Иванов.

Кроме того, участие в конкурсе приняли и образовательные учреждения. Так, Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» Череповца вошел в ТОП-30 образовательных организаций по итогам. Учреждение выиграло два миллиона рублей на развитие образовательной среды.

«Мы участвовали в конкурсе и в прошлом году, но не вошли в число финалистов. В этом году к участию подошли уже более основательно, сделав работу над ошибками. Мы соблюли все условия и вошли в ТОП-30 учреждений. В ближайшее время решим, куда направим полученные средства. Часть точно пойдет на улучшение материально-технической базы дворца», – рассказала педагог-организатор дворца Оксана Дорохина.

Глава региона поздравил победителей с высокими достижениями и посоветовал не останавливаться на достигнутом.

«Конкурс, который проходит при поддержке Росмолодежи, автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», помогает выявить талантливых ребят и педагогов из самых разных уголков страны. Именно вы в будущем займете достойные места в трудовых коллективах, где будете реализовывать свой потенциал на благо региона и страны, – обратился к участникам Олег Кувшинников. – Поздравляю с победой в конкурсе «Большая перемена». Это заслуженная награда. Сейчас вы пример для многих ребят и наставников, вы показали, как нужно работать и какие награды за свои труды можно получить».

Всем участникам встречи глава региона подарил книги «Как стать/быть Губернатором и остаться в живых». Добавим, что в прошлом году победителями конкурса «Большая перемена» стали пять вологжан, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: