Олег Кувшинников поддержал предложение о выплатах вологжанам, отправленным в зону СВО из военкоматов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал предложение депутатов «Единой России» о предоставлении выплат вологжанам, отправленным на службу в зону проведения специальной военной операции через военкоматы других регионов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Сегодня, 22 марта, во время своего ежегодного отчета на сессии ЗСО о деятельности правительства области за 2022 год глава региона отметил, что вопрос поддержки военнослужащих и их семей находится на постоянном контроле. Сейчас для воинов, принимающих участие в СВО, помимо федеральных выплат предусмотрены региональные выплаты. Также предусмотрены и меры поддержки после возвращения земляков с территории проведения спецоперации. Так, в медицинских учреждениях организованы «зеленые коридоры», для раненых бойцов предусмотрен комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий.

«Безусловно, без внимания не должны остаться и близкие военнослужащих. Перечень мер поддержки семей широк – это юридическая и психологическая помощь, бесплатное питание в школах, колледжах и техникумах, бесплатное проживание в общежитиях для студентов колледжей и техникумов, освобождение от родительской платы за детский сад, организация бесплатного отдыха детей, решение бытовых вопросов и другие мероприятия. Благодаря нашей поддержке мобилизованные вологжане и их семьи чувствуют надежность тыла, а, значит, чувствуют себя более уверенно», – сказал Олег Кувшинников.

Как рассказала депутат областного парламента Лариса Кожевина, в общественную приемную партии обратились несколько вологжан, которые добровольно заключили контракты о военной службе и сейчас участвуют в СВО. Однако им было отказано в назначении дополнительных региональных выплат в связи с тем, что направления были выданы военными комиссариатами других регионов, а не вологодским пунктом отбора.

«Губернатор поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» и подчеркнул важность сохранения равенства мер поддержки наших земляков, которые служат по контракту в независимости от места получения ими направления на военную службу. Полностью согласен с главой региона. Считаю, что помощь от региона должны получать и военнослужащие, заключившие контракт через военкоматы других регионов. Изменения в постановление Правительства области будут проработаны в ближайшее время», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Кроме этого, на сессии ЗСО депутатский корпус поддержал законопроект, предусматривающий право граждан, имеющих место жительства в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, а место пребывания – на территории Вологодчины, на обращение за единовременной материальной помощью наравне с жителями нашей области.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: