Около 15 тысяч вологжан прошли обследование в передвижных ФАПах в этом году

Больше 600 выездов за восемь месяцев 2021 года совершили передвижные фельдшерско-акушерские пункты на Вологодчине. За это время они приняли почти 15 тысяч пациентов, провели 2,5 тысячи флюорографических исследований.

Всего в районах области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» работают 17 передвижных ФАПов. Они обслуживают жителей отдаленных населенных пунктов численностью до 100 человек по графику.

ФАПы оборудованы техникой для проведения диагностики, забора анализов, вакцинопрофилактики, профилактических осмотров. Еще два передвижных комплекса помогают в проведении флюорографических исследований в Вологодском и Великоустюгском районах. По заявкам передвижные комплексы выезжают и в другие муниципалитеты. Рентгенлаборанты на месте проводят исследования, цифровые изображения передаются по защищенным каналам связи в районные больницы, где по ним делают заключения врачи-рентгенологи.

Также организована выездная работа врачей-специалистов областных клинических больниц. Это позволяет повысить доступность первичной специализированной медико-санитарной помощи жителям удаленных сельских территорий. С начала года выполнено 38 выездов в районы области, в ходе которых осмотрено более трех тысяч пациентов.

Кроме того, для оказания медицинской помощи маломобильным группам населения в центральных районных больницах области сформировано 26 выездных медицинских бригад для оказания помощи населению, говорится на сайте Правительства области.

«Важнейшей задачей для системы здравоохранения на сегодняшний день является сохранение здоровья граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, а также имеющих хронические неинфекционные заболевания, - отметил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Те, кто перенес COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой форме, сегодня могут пройти углубленную диспансеризацию. Кроме того, все могут пройти бесплатное медицинское обследование в соответствии с возрастом».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: