Новый МРТ-аппарат запустят в Вологодском онкодиспансере

В радиологическом корпусе Вологодского областного онкологического диспансера проведут капитальный ремонт помещений. В них разместят лечебные кабинеты и установят комплект оборудования магнитно-резонансного томографа. На эти цели предусмотрен почти 31 миллион рублей из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В настоящее время проводятся аукционные процедуры на поставку магнитно-резонансного томографа с возможностью планирования лучевой терапии, обучение специалистов правилам эксплуатации медоборудования. Современная система обеспечит большую скорость сканирования, более высокое качество и разрешение изображений для визуализации опухолей, определения стадии заболеваний, планирования и контроля лечения, говорится на сайте правительства области.

Все работы по ремонту и установке будут закончены в текущем году.

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, ежегодно нашем регионе регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. 54,6% заболевших – женщины. Они чаще всего страдают раком молочной железы. У мужчин чаще диагностируют рак трахеи, бронхов, легкого, предстательной железы. Среди заболевших 45,8% старше 65 лет.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: