Новый ангиограф ввели в эксплуатацию в Вологодском областном онкологическом диспансере

Высокотехнологичный аппарат позволит значительно расширить спектр рентгенохирургических методов лечения злокачественных новообразований, которые ранее в регионе были недоступны. Сегодня, 29 апреля, провели первые две операции на новом аппарате.

Антиограф закуплен в прошлом году в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение».

«Президент РФ поставил перед нами задачу по снижению смертности от различных видов заболеваний, онкология - это вторая по значимости причина смертности населения Вологодской области после болезней системы кровообращения. Рекордным по объему привлеченных инвестиций в Вологодский онкодиспансер стал 2020-й год. Закуплено 30 единиц суперсовременной техники для диагностики и лечения онкологических заболеваний стоимостью порядка 250 миллионов рублей. Ангиографический комплекс по своим техническим характеристикам и возможностям превышает имеющееся медицинское оборудование», - отметил глава региона.

Рентгенохирургические методы лечения онкологических заболеваний на Вологодчине внедрены в 2018 году. Как пояснил главный врач онкодиспансера Сергей Аносенко, на новом ангиографическом комплексе их удастся применять более широко, что позволит снизить смертность и увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов с онкологией, обнаруженной как на ранних, так и на поздних стадиях. Аппарат цифровой, «заточен» для использования в онкологии.

«Комплекс имеет хорошее программное обеспечение, отдельное для каждого органа, которое упрощает работу хирурга, снижает лучевую нагрузку, минимизирует использование вводимого контрастного вещества в кровь. Он показывает именно ту артерию, которая снабжает кровью опухоль. Ранее эту артерию искали «вживую», что увеличивало продолжительность вмешательства и расход используемого контраста, который серьезно влияет на почки», - сказал главный внештатный специалист департамент здравоохранения области по эндоваскулярным методам диагностики и лечения Евгений Лавров.

Первые две аналогичные операции на новом ангиографе провели сегодня. Эмболизацию почечных сосудов выполнили 68-летней пациентке с опухолевым поражением левой почки. Процедура, которая длилась около получаса, позволит в этот же день провести хирургическую операцию методом прокола с нулевой кровопотерей. Пациентку выпишут на третьи сутки.

«Также на этом аппарате мы сможем выполнять профилактику такого серьезного осложнения, как тромбоэмболия легочных артерий. У онкологических больных оно развивается в 5-6 раз чаще, чем у больных другого профиля, а смертность достигает порядка 60%», - сказал главный врач Вологодского областного онкологического диспансера Сергей Аносенко.

Напомним, стоимость нового ангиографа составила 58 миллионов рублей. На средства областного бюджета в помещениях радиологического корпуса провели ремонт, смонтировали комплекс в течение месяца. Ранее в этом же здании установили дорогостоящий компьютерный томограф, который позволяет определить опухоли даже малых размеров, что повысит процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. С декабря проведено более 600 исследований, сообщает пресс-служба правительства области.

«Наш Вологодский онкоцентр - один из самых лучших в стране. Теперь для получения высокотехнологичной медицинской помощи нет необходимости направлять пациентов с онкологическими заболеваниями в федеральные клиники, большинство

операций будут проводить вологодские врачи. Это гарантия спасения жизней вологжан, получения своевременного и доступного лечения», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, ежегодно в онкологическом диспансере проходит лечение более 14 тысяч пациентов. Пятилетняя выживаемость в регионе составляет 56,1%, что выше, чем в целом по России (54,4%). В прошлом году у вологжан выявлено порядка 4,5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Смертность от онкологических заболеваний составляет 16%.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: