Новую технику вручили лесникам Вологодчины

statics/images/arcticles/092021/17092021x49600a12.jpg
Фото пресс-службы губернатора

Новые автомобили для патрулирования лесов сегодня, 17 сентября, с Кремлевской площади Вологды отправились в районы области. Вместе с ними в вологодские лесничества передали и специализированное оборудование.

15 полноприводных автомобилей отечественного производства передали в Бабаевское, Белозерское, Вашкинское, Кадуйское, Вожегодское, Вологодское, Вытегорское, Никольское, Нюксенское, Сокольское, Сямженское, Тарногское, Усть-Кубинское, Харовское и Шекснинское лесничества, снегоболотоход с прицепом – в Великоустюгское лесничество. Для видеомониторинга лесного фонда лесничествам закупили квадрокоптеры, навигаторы и видеорегистраторы. Очередная поставка техники в преддверии Дня работников леса прошла в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Вологодская область – лесной регион, по темпам увеличения объемов лесозаготовки, глубокой переработки древесины, по снижению незаконных рубок мы занимаем лидирующие позиции в стране. Самое главное – защитить наши леса от пожаров и «черных лесорубов», – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Для этого мы постепенно обновляем парк техники. Сегодня в распоряжение лесных инспекторов переданы проходимые машины, которые позволят немедленно выявлять лесные нарушения, патрулировать удаленные территории. Ежегодно мы будем закупать новую технику, чтобы поддержать высокий уровень охраны и защиты наших лесов».

Регулярное обновление лесопатрульной техники началось в Вологодской области с 2019 года, тогда за счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено почти полсотни единиц техники. Еще чуть более 40 машин и специализированных устройств передано лесничествам в прошлом году. Главной задачей поставок является обеспечение 100%-го баланса вырубки и воспроизводства лесов к 2024 году.

«Лесная отрасль Вологодской области активно развивается, реализуются десятки проектов на территории нашего региона, увеличиваются объёмы переработки. Создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджеты различных уровней. Мы поддерживаем все начинания, все предложения, которые сегодня есть у бизнес-сообщества, – отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – Наша инвестиционная политика, наше инвестиционное законодательство позволяют привлекать десятки миллиардов рублей на развитие лесной отрасли Вологодской области».

Этот год оказался сложным для отрасли ввиду высоких температур, которые спровоцировали возникновение лесных пожаров. Губернатор отметил, что вологодские лесные инспекторы со своей задачей справились блестяще. Не допущено масштабных пожаров в лесном фонде, на землях поселений и в населенных пунктах. Практически все пожары были потушены в первые сутки за счет эффективной системы мониторинга. За слаженность действий специалистов лесного комплекса поблагодарили на торжественном мероприятии в преддверии профессионального праздника. Награды вручили губернатор Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Заслуги Александра Коншина из Нюксенского территориального отдела отмечены нагрудным знаком «Почетный работник леса». В отрасли лесной инспектор работает 35 лет, из них более 20 лет отдал родному Востровскому лесничеству Нюксенского лесхоза.

Подобной награды удостоен и никольчанин Алексей Корепин, трое жителей области стали Почетными работниками лесной промышленности. Наградами разного уровня отмечен труд 35 представителей лесного комплекса области. Всего в отрасли трудится 40 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: