Новая школа на Преминина в Вологде примет первых учеников в сентябре 2023 года

statics/images/arcticles/062022/24062022x5c6420f2.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

Первые 4,2% работ по строительству новой школы на улице Сергея Преминина в микрорайоне Бывалово Вологды завершены. Нет сомнений, что объект будет сдан в сентябре 2023 года. Об этом стало известно сегодня, 24 июня, во время объезда Вологды губернатором Олегом Кувшинниковым.

В рабочем выезде принял участие мэр Вологды Сергей Воропанов, а также представители общественных организаций. Стройплощадка новой крупной школы стала первым пунктом посещения.

Напомним, крупную школу начали строить на средства инфраструктурного кредита. Учреждение будет рассчитано на 1 224 места. Четырехэтажное здание будет состоять из функциональных блоков, сформированных вокруг двух внутренних дворов. В школе оборудуют учебные классы, мастерские, столовую, актовый зал, библиотеку. В отдельном блоке расположится спорткомплекс. Возле школы создадут физкультурно-спортивную зону и зону отдыха.

- Особенностью школы станут два бассейна – для самых маленьких и большой с четырьмя дорожками. А напомню, что в нашем городе реализуется проект, по которому все второклассники могут научиться плавать. Это будет самая современная школа. А в дальнейшем планируем открыть здесь «Кванториум», - рассказал мэр Сергей Воропанов.

- Когда будет открыта школа? – поинтересовался глава региона

- Планируется 1 сентября 2023 года. В том, что это произойдет, нет никаких сомнений, - подчеркнули мэр и представители подрядчика.

На сегодняшний день здесь уже завершены работы по заливке фундамента 1,2 и 3 блока, стен и колонн подвала.

Сейчас ведутся работы по устройству котлована, вязка каркаса и заливка колонн и стен 1-го этажа одного из блоков.  Помимо этого, ведутся работы по выносу сети газопровода.

Строительство новой школы на улице Сергея Преминина позволит в год ввода сократить, предварительно, до 1,5% обучающихся во вторую смену сразу в двух школах - № 3 и 41.

«Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность детей. Четко продумать пешеходную, транспортную логистику, сделать транспортное кольцо, предусмотреть тротуары, удобные пешеходные подходы», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящее время в областном центре насчитывается более 43 тысяч школьников. Причем ежегодно их количество растет, в среднем, на 1500 ученика в год.  Одним из вопросов Бывалово остаются вторые смены в школах №3 и №41. По словам губернатора, новое здание поможет разгрузить соседние учебные заведения и решить проблему второй смены.

Строительство стало возможно благодаря решению президента, которое было озвучено в послании Федеральному Собранию год назад, о выделении инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 500 миллиардов рублей регионам страны на решение первоочередных задач в строительстве инфраструктуры. Вологодской области были одобрены шесть инфраструктурных проектов. Их финансирование будет осуществляться в период 2022-2023 годов за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета на общую сумму 4,2 миллиарда рублей. В числе объектов – и школа в Вологде на улице Сергея Преминина, на строительство выделено 1,46 миллиарда рублей. По проекту, это образовательное учреждение будет полной копией школы на 1224 места в городе Казани, по улице Рауиса Гареева.

Напомню, старт строительства школы на улице Сергея Преминина был дан 8 апреля.

«В Вологде строится две школы на Возрождения и Преминина, в планах еще одна – на Строителей. Эта школа будет рассчитана на младшеклассников. Сейчас есть проблема с малышами из этого района, которым ежедневно приходится ездить в школу далеко от дома. Планируется, что новая школа будет настоящим образовательным центром с серьезным допобразованием», - добавил Сергей Воропанов.

«Такого не было никогда, чтобы сразу в городе возводили две школы, а у нас планируется еще и третья. В 2022 откроется школа на Возрождения, в 2023 – на Преминина, в 2024 – на Строителей. В год по школе. А за шесть лет (с 2016 по 2024) было и будет построено 12 образовательных учреждений», - резюмировал Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: