Новая амбулатория открылась в поселке Сазоново Чагодощенского района

statics/images/arcticles/062022/30062022x1c87731c.jpg
Фото со страницы Антона Кольцова в ВК

Сегодня в Чагодощенском районе открылась Сазоновская участковая амбулатория. Она расположена в 13 километрах от центральной районной больницы, обслуживает жителей поселка Сазоново и девяти ближайших населенных пунктов.

Модульное здание установлено в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что в 2019 году решение по строительству Сазоновской участковой больницы приняли на Градсовете при губернаторе области. Одна из основных причин - старое деревянное здание 1914 года постройки находилось в аварийном состоянии. В 2021 году были выделены федеральные средства на строительство модульного здания. Площадь нового здания - 178 кв.м. Для амбулатории закупили новую мебель и технику.

Здание оборудовано охранно-пожарной сигнализацией. На входе – пандус и перила. Здесь можно пройти обследование на аппарате ЭКГ, измерить артериальное давление, внутриглазное давление, определить уровень сахара крови, измерить рост, вес, сдать анализы. Больница подключена к сети интернет, ее пациенты могут получать электронные листы нетрудоспособности.

«Открытие обновленной Сазоновской амбулатории – еще один шаг по улучшению условий для оказания первичной медико-социальной помощи людям на селе, – отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - В больнице современные кабинеты для приема пациентов: терапевта, педиатра, зубного врача, смотровой и прививочный кабинеты. Созданы комфортные условия для работников и пациентов».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: