Названы имена победителей областного конкурса «Кукла в национальном костюме»

statics/images/arcticles/062023/08062023xd330fa34.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Конкурс «Кукла в национальном костюме» проводился по трем номинациям: традиционная кукла, стилизованная кукла и видеоролик о традициях создания куклы. Лучшие работы стали экспонатами выставки, которая открылась в Театре для детей и молодежи в Вологде. Накануне заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов наградил победителей.

 

Конкурс-выставка проводится в рамках реализации Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» и Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Учредителями и организаторами стали департамент внутренней политики правительства Вологодской области, Областной центр молодежных и гражданских инициатив «СОДРУЖЕСТВО» «Ассамблея народов России», Вологодский областной ТЮЗ и Областной центр народной культуры.

«В этом году конкурс «Кукла в национальном костюме» проходил в Вологодской области впервые. Жители региона активно откликнулись для участия. На конкурс было представлено более 150 работ, участниками стали 110 человек, - 90 взрослых и 20 детей. Лучшие работы можно увидеть на выставке, которая демонстрирует уникальное этноконфессиональное многообразие Вологодчины. Уверен, конкурс станет традиционным для нашего региона», - отметил Евгений Богомазов.

Участие в конкурсе приняли жители районов и муниципальных округов Вологодской области, представители различных национальностей, которых в нашем регионе насчитывается более ста. Самой юной участницей стала семилетняя Ульяна Федорова из Грязовецкого округа. Мастерица представила на суд жюри куклу «Подорожница».

Первые места заняли: Елена Чупрова (Вологодский муниципальный округ), Марина Тарасова (Вологда) и Яна Бачалова (Белозерский округ). Победителем в зрительском голосовании стала Виктория Базарова из Бабаевского округа. А приз жюри завоевала Бибиомина Мамодкулова (Вологда).

Выставка будет работать весь июнь, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: