Набережную у Октябрьского моста в Череповце предложили назвать Рождественской

statics/images/arcticles/022023/08022023x3efc9a35.jpg
Фото со страницы проектной группы «Шаги» в ВК

В Череповце в ближайшее время планируют приступить к реконструкции набережной от улицы Горького до Октябрьского моста. На днях архитекторы встретились с общественностью, чтобы обсудить концепцию развития пространства. Горожане даже придумали несколько вариантов названий для новой набережной. Среди них – Рождественская, Никольская, Ботаническая.

Так, название «Никольская» для будущего участка набережной предположил директор археологического музея Александр Кудряшов. Он подчеркнул, раньше на месте завода «Красная звезда» располагалось село Никольское.

Название «Рождественская» придумали сами череповчане в ходе встречи. Так называлось другое село, чуть дальше от Октябрьского моста.

На встрече также обсуждалось и само обустройство пространства.

«Здесь может появиться тематическая детская площадка с включением в среду, зимние горки на холмах. При этом большого разнообразия функций здесь не нужно. На возвышенности устраиваем видовую площадку. Обсуждали также спорт на набережной. Решили, что площадка с резиновым покрытием здесь не нужна и лучше рассмотреть волейбол на песке. Рыбаки попросили предусмотреть место для сезонных соревнований», – рассказали специалисты проектной группы «Шаги» на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Напомним, реконструкция набережной в Череповце идет уже несколько лет. В прошлом году были завершены работы по строительству Соборной и Александровской набережных. На очереди – участок до Октябрьского моста, затем – до Парка Победы. Как ранее сообщала мэрия, если в 2023 году Череповец выиграет грант Минстроя РФ, то также начнутся работы по реконструкции набережной у усадьбы Гальских.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: