На звание «Лучший староста года» в Вологодской области претендуют 70 человек

В регионе завершился прием заявок на участие в конкурсе «Лучший староста года». За звание лучшего борются 70 человек, – это представители 19 округов и районов Вологодчины.

Так, из Череповецкого района заявились на конкурс 11 старост. Также в числе лидеров Междуреченский округ (7) и Никольский район (6). По пять претендентов насчитали от Вологодского, Сокольского и Харовского округов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Конкурс проходит в Вологодской области с 2014 года. На этот раз заявки отправили 70 старост, что в полтора раза превышает заявочную кампанию прошлого года. Итоги конкурса подведет глава региона Олег Кувшинников на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления. Между победителями распределим 500 тысяч рублей», – рассказал заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов.

Напомним, старосты на Вологодчине получили официальный статус по инициативе губернатора Олега Кувшинникова в 2013 году. Их избирают на срок до пяти лет в соответствии с Уставом муниципального образования. Активисты работают на общественных началах. Сейчас в регионе насчитывается более 1300 сельских старост.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: