На завершение проекта «Зенитка» в Харовске область выделит 1 млн рублей
Сегодня, 17 мая, на встрече врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с жителями Харовского округа было принято решение о выделении одного миллиона рублей на установку зенитного орудия в парке «Патриот» из областного бюджета.
Речь идет об установке памятного знака «Зенитка» в сквере недалеко от центрального переезда в Харовске. Проект реализуют в память о воинах-зенитчиках, которые в годы Великой Отечественной войны охраняли железнодорожный мост в Харовске от прилета вражеской авиации. Первый этап проекта - проведение работ по благоустройству территории возле памятника, исполнен в рамках областной программы «Народный бюджет». Подрядная организация произвела частичную вырубку деревьев, выемку грунта, укладку геотекстиля, засыпку территории знака. Также выполнены работы по устройству основания под постамент, укладке плитки, а также обустройству пешеходных дорожек.
К сожалению, реализация второго этапа - благоустройство и установка самого орудия, который планировался реализовать в 2024 году, не получила поддержку. Неравнодушные харовчане обратились за помощью к главе региона.
Георгий Филимонов поручил помочь жителям Харовского округа и выделить недостающие средства из бюджета области – это порядка одного миллиона рублей. Оставшуюся необходимую сумму более двух миллионов рублей готова выделить администрация муниципалитета.
Алена МАКАРОВА
Комментарии (0)