На Вологодчине запустили в эксплуатацию центр управления электрическими сетями

statics/images/arcticles/042021/29042021xadab3b3b.jpg
Фото Даниила Зинченко

Центр управления сетями (ЦУС) создан на базе АО «Вологдаоблэнерго». Информационная платформа оперативно-диспетчерского управления построена на цифровой CIM модели электрической сети 18 районов региона и позволяет получать информацию о состоянии электрических сетей в режиме реального времени.

«По поручению губернатора с 2015 по 2019 годы велась планомерная работа по объединению активов государственных муниципальных электросетевых хозяйств в состав «Вологодской областной энергетической компании». Юридически это объединение произошло в 2019 году в восемнадцати районах области. Это практически все западные и большинство центральных районов, - рассказал заместитель губернатора Антон Кольцов. - Но одного юридического объединения мало. Важно, чтобы все диспетчерские службы были объединены, что и произошло».

По словам экспертов, ввод ЦУС в эксплуатацию будет способствовать значительному сокращению времени ликвидации аварий и технологических нарушений, а соответственно - уменьшению масштабов аварийных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства области.

«Речь идет об оперативности реагирования на внештатные ситуации. К тому же часть из них можно предупредить, поскольку в системе задаются определенные параметры, и в случае отклонения от них идет мгновенное реагирование. Это позволяет быстро решить проблему и не допустить масштабного отключения электроснабжения, - пояснил председатель правительства области. - В перспективе эта система позволит быстро и своевременно информировать граждан о фактах плановых и внеплановых отключений, прогнозах восстановления электроснабжения для населения. Это наша следующая задача: решить, как доводить информацию до населения так же оперативно, как работает ЦУС. Рассматриваем вариант делать это через управляющие компании».

Центр управления сетями расположен в здании 1933 года постройки, в котором располагалась одна из первых городских подстанций в Вологде. Здание капитально отремонтировано и модернизировано, созданы санитарно-бытовые условия для диспетчеров, оперативного дежурного персонала и выездных бригад.

«Сейчас наша задача - оперативно подключить те 18 электросетевых участков, оперативный персонал, работающий на них, к единой системе, - отметил генеральный директор Вологодской областной энергетической компании Алексей Цветков. - Ограничений система не имеет - как по количеству подключаемых пунктов, так и по количеству сигналов, которые она обрабатывает. Поэтому перспективы ЦУС достаточно большие. До конца 2021 года во всех наших оперативных службах в муниципальных районах будут такое же программное обеспечение и средства отображения информации».

Анастасия ГРОМОВА

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: