На Вологодчине впервые вручили награды за добровольчество

Первые пять вологжан награждены Почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Региональная награда учреждена в ноябре прошлого года в поддержку областного закона о добровольчестве. Значимость достижений волонтеров и добровольцев для региона и страны губернатор Олег Кувшинников подчеркнул сегодня на торжественном вручении наград.

«Добрые дела для малой родины, региона и страны вы делаете тихо и незаметно, бескорыстно помогаете тем, кто особенно в этом нуждается. Приходите на помощь медицинским учреждениям, ветеранам, собираете гуманитарную помощь для отправки в зону специальной военной операции, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Вы объединяете страну, чтобы она выстояла и с победой вышла из сложной внешнеполитической ситуации. Ваши инициативы очень важны, поэтому я всегда буду вас поддерживать. От лица всех вологжан, членов областного правительства благодарю за труд и самоотдачу, за ваши успехи, которые окрыляют», – сказал глава региона.

Вологодчина стала одним из первых регионов в стране, где был принят закон о добровольчестве. Губернатор напомнил, что произошло это в 2012 году по инициативе заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Героя России Юрия Воробьева. Более чем за 10 лет в добровольческое движение области влились почти 73 тысячи человек. В их числе волонтеры Победы, волонтеры-медики, волонтеры культуры, «серебряные» волонтеры, волонтеры по оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно Почетным знаком будут награждаться волонтеры, внесшие значимый вклад в реализацию добровольческих проектов. Первые награды глава региона вручил руководителю ресурсного центра «серебряных» волонтеров «Добросеребро35» Анне Зерновой, председателю региональной общественной организации «ЮК – помощь детям» Александру Громову, руководителю регионального отделения движения «Делай!» Андрею Гуляеву, руководителю проекта «Фабрика добрых дел» Антону Холодову и председателю областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорю Сидорову.             

«В этом году наш ресурсный центр отметит пятилетие, за это время количество «серебряных» волонтеров выросло с 50 до 1,5 тысяч человек. Добровольческие отряды созданы при комплексных центрах социального обслуживания во всех районах и округах области. Они развивают социальное, экологическое, патриотическое, культурное волонтерство – активно работают практически по всем направлениям добровольчества. И уже добились заметных успехов, которыми регион может гордиться», – поделилась Анна Зернова.

Так, благодаря победе ресурсного центра «Добросеребро35» во всероссийском конкурсе и грантовой поддержке, в 2024 году в Усть-Кубинском районе откроют «Доброцентр». Там будут проводить различные мероприятия для людей старшего возраста, чтобы развивать «серебряное» волонтерство. В этом году на средства гранта ресурсный центр реализует проект «Помощьмобиль»: бригада из профессиональных социальных работников и «серебряных» волонтеров будет колесить по району, чтобы организовать досуговые мероприятия и оказать социально-бытовые услуги пожилым людям.

Также губернатор поблагодарил вологжан, чья деятельность направлена на формирование у подрастающего поколения чувства национальной гордости, любви к Отечеству и своему народу. Семь человек по итогам прошлого года удостоены памятной медали «За вклад в патриотическое воспитание вологжан». В их числе председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин. Патриотическим воспитанием через организацию поисковых экспедиций в Ленинградскую область Александр Юрьевич занимается одиннадцатый год. Это одна из самых крупных экспедиций на Северо-Западе, ежегодно в ней принимают участие от 200 до 300 человек.

На сегодняшний день в регионе создано более 300 общественных организаций патриотической направленности. Памятная медаль, учрежденная в июле 2019 года, вручается самым достойным представителям ежегодно, сообщает пресс-служба губернатора области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: