На Вологодчине увеличено количество бюджетных мест по ИТ-направлениям подготовки

В учебном сезоне 2023-2024 годов в региональных ссузах и вузах будет увеличено количество бюджетных мест для подготовки ИТ-специалистов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Например, Череповецкий государственный университет откроет более 330 бюджетных мест, Вологодский государственный университет - 190.

В ЧГУ пройдет набор по восьми ИТ-направлениям подготовки. Максимальное число бюджетников наберут на «Программную инженерию» (125 мест) и «Информационную безопасность» (40 мест). Среди новинок - «Мехатроника и робототехника» (16 мест). Выпускники станут специалистами, работающими в сфере мехатроники - области науки и техники, посвященной созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движения.

В магистратуре по программе «Искусственный интеллект» ЧГУ предлагает 50 бюджетных мест по четырем профилям подготовки.

Вологодский государственный университет осуществляет набор по пяти ИТ-направлениям. Самыми востребованными из которых стали «Прикладная математика и информатика» (30 мест) и «Программная инженерия» (30 мест). В прошлом году в университете были открыты новые магистерские программы по искусственному интеллекту. 40 бюджетных мест доступны на четырех ИТ-профилях магистратуры на базе Института математики, естественных и компьютерных наук.

Лидер среди ссузов по числу бюджетных мест по ИТ-направлениям - Вологодский колледж связи и информационных технологий. Здесь примут 250 ребят. В этом году в образовательном учреждении появилось два новых ИТ-направления: «Инфокоммуникационные системы и программирование» и «Интеллектуальные интегрированные системы» (по 25 бюджетных мест).

Впервые в этом году появилось 25 бюджетных мест по направлению подготовки «Информационные системы и программирование» в Вологодском кооперативном колледже. В два раза увеличилось количество учебных вакансий (50) в Череповецком лесомеханическом техникуме имени В.П. Чкалова. 75 бюджетных мест предлагает Университетский колледж Вологодского государственного университета, 50 - Череповецкий металлургический колледж имени И.П. Бардина, по 25 бюджетных мест - Тотемский политехнический колледж, Череповецкий химико-технологический колледж, Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж, Сокольский лесопромышленный политехнический техникум, Вологодский строительный колледж.

«По данным департамента труда и занятости населения области, за прошлый год 180 работодателей области заявили потребность в более чем 500 работниках по ИТ-специальностям. Наиболее востребованными профессиями в регионе являются программист, инженер-программист и системный администратор», – пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: