На Вологодчине стабилизируется паводковая ситуация

statics/images/arcticles/042021/20042021xad453573.jpg
Фото Даниила Зинченко

На реках юго-западных и центральных районов Вологодской области начался спад уровней воды интенсивностью 20-50 см в сутки, который продолжится в ближайшие два-три дня.

«В целом обстановка с паводком на территории региона стабилизируется. На большинстве рек отмечается снижение уровней воды. Чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Помимо Великоустюгского района снижение уровней воды в реках зафиксировано в Харовском и Вологодском районах, - отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - В Вологодском районе снижается количество подтопленных домовладений, идет откачка воды. Новых подтопленных территорий нет».

На реке Сухона в среднем и нижнем течении также отмечается понижение уровней воды. На Северной Двине 14 апреля ледоход пересек границу Вологодской и Архангельской областей. Благодаря проводимым комплексным превентивным мероприятиям на территории Великоустюгского района удалось избежать подтоплений в период прохождения весеннего ледохода.

Режим повышенной готовности сохраняется в девяти районах: Бабаевском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Устюженском, Кадуйском, Никольском и Харовском, сообщает пресс-служба правительства области.

В настоящее время незначительно подтоплены придомовые территории и территории дачных участков в Верховажском, Вологодском районах, а также в Вологде. В целом ситуация с паводком оценивается как стабильная.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: