На Вологодчине снимаются весенние ограничения для рыбаков

statics/images/arcticles/062023/09062023x9ee4bc78.jpg
Фото Сергея Юрова (из архива «Красного Севера»)

С 11 июня на водоемах Вологодской области снимаются ограничения, установленные во время весеннего нереста рыбы.

На водоемах Череповецкого района основные ограничения сняты 2 июня, однако здесь запрещено вылавливать сома до 5 июля. Связано это с тем, что для икромета сом, заходя на закоряженные места, ждет теплую погоду до +20-22 градусов.

Также до 5 июля действуют ограничения рыболовства на особоохраняемой природной территории (ООПТ) заказник «Раменье» на Рыбинском водохранилище. Здесь продолжается нерест порционно нерестующих видов рыб. Ерш, густера, карась, чехонь отличаются растянутостью периода размножения и выметывают икру в несколько раз (порций). Если потревожить рыбу в это время, она уйдет с нерестилищ, так и не выметав икру.

Некоторые виды рыб остаются на гнездах и охраняют развивающиеся икринки от других рыб. Например, самцы судака стоят над гнездами от 10 до 15 дней, защищая их и отгоняя непрошенных гостей. Если судака согнать с места в этот период, потомство погибнет.

Любое беспокойство, связанное с деятельностью человека, негативно действует на рыбу и может нарушить процесс воспроизводства. Поэтому на время нереста и был установлен запрет передвижения в водоемах на моторной лодке.

С 11 июня передвигаться на маломерных судах с мотором можно повсеместно.

«Рыболовы-любители могут бесплатно и свободно осуществлять любительское рыболовство во всех общедоступных водных объектах региона, используя любые орудия и способы лова, не запрещённые правилами рыболовства, – пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Напомню, что при ловле рыбы в водоемах Череповецкого района необходимо руководствоваться правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а на всех остальных водоемах Вологодской области – правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Также необходимо соблюдать режим особой охраны заказников «Нерестилища Белозерья» и «Раменье».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: