На Вологодчине сформирован специальный поезд для предупреждения последствий паводка

Железнодорожники готовят инфраструктуру к весеннему половодью. Северная железная дорога проверяет готовность путевого комплекса к сезонному пропуску паводковых и ливневых вод для обеспечения безопасного движения поездов.

Определен перечень мест, требующих особого внимания, проинструктированы локомотивные бригады по действиям в случае обнаружения скопления воды у железнодорожного пути, сообщает пресс-служба СЖД.

Работники путевого комплекса проводят обследование и очистку от снега и льда водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов и опор мостов на всем протяжении дороги. Эта работа продлится до конца апреля.

Сформированы 19 противоразмывных поездов, экипированных бутовым камнем, шпалами, щебнем, лесоматериалами и прочими материалами, используемыми при восстановительных работах. Спецпоезда дислоцируются во всех регионах СЖД, в том числе и в Вологде. Кроме того, на станции Вологда-II подготовлен резервный состав из 30 вагонов-самосвалов, груженый щебнем.

На 49 мостах Северной магистрали организованы водомерные посты. К середине марта в этом году на 47 из них еще наблюдается ледостав, исключение составили сооружения, которые полностью не замерзают из-за быстрого течения рек Содема и Шексна.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: