На Вологодчине размер гранта для молодых ученых увеличили в три раза

Соответствующий региональный закон принят сегодня на сессии Законодательного Собрания. Такая мера призвана привлечь больше молодых людей в науку, развивать научные школы в учреждениях высшего профессионального образования региона и снизить отток ученых за пределы Вологодской области.

О нововведениях рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

«Грантовой поддержкой могут воспользоваться молодые ученые от 18 до 35 лет для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - пояснил он. - Всего, начиная с 2012 года, поддержкой воспользовались 56 молодых ученых. Общая сумма выплат составила пять миллионов рублей. В этом году на гранты выделено 12 миллионов рублей, а размер поддержки увеличен со 100 до 300 тысяч рублей».

Добавим, что на сегодняшней сессии Законодательного Собрания рассмотрено 29 законов области, 13 из которых инициированы главой региона Олегом Кувшинниковым. Принятые акты уточняют механизм регулирования отношений в сферах бюджетной и социальной политики, налогообложения, комплексного развития территорий, оказании бесплатной юридической помощи.

Законодателями начата работа по реализации в регионе «гаражной амнистии» с 1 сентября 2021 года. Как пояснил Эдуард Зайнак, в настоящее время совершенствуется областное законодательство, которое позволит гражданам в течение последующих пяти лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи.

Также депутатами регионального парламента назначена дата выборов в Законодательное Собрание Вологодской области очередного созыва на 19 сентября 2021 года, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: