На Вологодчине проводится вакцинация животных в возможных зонах подтопления

В Вологодской области на территориях, попадающих в зоны затопления, ветеринарные специалисты проводят вакцинацию сельскохозяйственных животных против сибирской язвы и лептоспироза. При необходимости ветеринары проведут обходы личных подсобных хозяйств и осмотр животных в зонах предполагаемого затопления, сообщает пресс-служба правительства региона.

Во время весеннего ледохода в области прогнозируются подтопления территорий нескольких муниципалитетов. В зону половодья могут попасть животноводческие объекты сельхозпредприятий и личные подворья граждан.

При разливе воды возможно осложнение эпидемиологической и эпизоотической обстановок.

Важно понимать, что при длительном нахождении животного в холодной воде может наступить переохлаждение организма (гипотермия). Чтобы оказать животному первую помощь, нужно поместить его в теплое место, укутать одеялом или другой тканью и обеспечить теплым питьем и жидкой теплой пищей.

Специалисты обращают внимание на то, что вовремя проведенные профилактические мероприятия по вакцинации животных помогут снизить риски возникновения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, а навыки оказания первой помощи - спасти жизнь ваших питомцев.

На ветеринарных станциях области имеется необходимый запас лекарственных и дезинфицирующих средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Тающий снег и паводки могут принести инфекционные агенты или обнажить старые. Поэтому вакцинация животных от особо опасных, в том числе и для человека, заболеваний необходима», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: