На Вологодчине поставили деревенские дневники Беллы Ахмадулиной
«Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике преподнесла неожиданный сюрприз. Один из спектаклей, проводимый в рамках Всероссийской акции, посетила родственница прототипа главного персонажа – Дюни.
В 2025 году гостей акции, приуроченной к празднованию Дня народного единства, порадовали показом двух спектаклей от двух театров - Вологодского ТЮЗа и Театра Яны Сорокиной.
Яна Лихотина из ТЮза представила фольклорный триллер «Ангеловы кружева», созданный при поддержке Стипендии театральных деятелей. В нем соединились произведения вологодских авторов: «Подруженька» Александра Яшина и стихи современного поэта Леты Югай. Общение с во время фольклорных экспедиций с селянами настолько впечатлили Лету, что впоследствии родился ее поэтический цикл, отражающий жизнь деревни и характер ее обитательниц. Поэтесса умело вплела свои стихи в канву сюжета трогательного яшинского рассказа, создав пьесу «Ангеловы кружева». Все роли в ней сыграла Яна Лихотина.
«Ночь искусств» продолжил экспрессивный спектакль «Дюня», созданный Театром Яны Сорокиной по дневникам Беллы Ахмадулиной. Они были написанным в 1980-х годах известной поэтессой в деревне Усково Кирилловского района. Тогда со своим супругом – художником Борисом Мессерером – она приезжала на Вологодчину на пленэры и останавливалась в доме местной жительницы - тети Дюни. Русский Север так вдохновил творческую пару, что позднее супруги купили в этой деревне дом.
Спектакль был наполнен забавными, добрыми курьезами, розыгрышами, знакомством с исконно-русскими традициями, стихами Беллы Ахмадулиной, частушками и песнями. Поэтессу из поколения шестидесятников, писательницу и переводчицу в Кириллове сыграла Яна Сорокина.
На спектакль «Дюня» пришла Наталья Зовутина из Кириллова - родственница Евдокии Кирилловны Лебедевой – той самой Дюни. Она заверила, что все имена, названные в постановке, реальны. Женщина пообещала поделиться реальными фотографиями бабушки Дюни, ведь, как выглядит главная героиня дневников Беллы Ахмадулиной, так никто и не видел.
Анна Сергеева
Комментарии (0)