На Вологодчине последний школьный звонок прозвенел для почти 18 тысяч выпускников

statics/images/arcticles/052023/23052023xc82e52ee.jpg
Фото Даниила Зинченко

В 2023 году последний звонок прозвенел для 4074 выпускников одиннадцатых классов и 13537 девятиклассников школ области.

В средней школе № 41 в Вологде в этом году прозвенел для 55 одиннадцатиклассников. Среди них - десять претендентов на медали. Выпускников 2023 года напутствовали педагоги и наставники, родители.

От имени главы региона и правительства области выпускников 2023 года, их родителей и педагогов поздравил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

«Уверен: те 11 лет, которые вы провели в стенах этой школы, прошли недаром. Вы учились жить, изучали науки, получали необходимые знания для того, чтобы подготовленными, уверенными достойно выйти во взрослую жизнь. Я думаю, что сегодня вы сделаете правильный выбор на будущее, в том числе профессиональный выбор. Тем более, что в нашей области есть прекрасные возможности для получения дальнейшего профессионального образования, для того чтобы найти себя и состояться в жизни, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - Сегодня я хотел бы сказать добрые слова в адрес ваших педагогов и наставников. Неслучайно этот год объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Уважаемые преподаватели, вы тоже прошли этот длинный путь. Это еще один этап вашей профессиональной жизни. Я уверен, что ваши воспитанники вас не подведут. Вы передали им все, что у вас есть, – ваши знания, опыт, мудрость и отношение к жизни. Хочу поздравить и родителей выпускников: все эти годы вы были рядом. Нашим детям нужна родительская поддержка, забота и любовь, как в первом классе, так и в одиннадцатом, и в последующие годы. Желаю выпускникам благополучия, удачи и успехов. В добрый путь!»

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что в вологодской школе №41 сегодня прозвенел уникальный последний звонок, действительно последний школьный звонок для выпускников в стенах этого здания. В новом учебном году школа переедет в новое здание на улице Сергея Преминина, и первый школьный звонок для будущих первоклассников прозвенит уже там. Это будет современное здание на 1224 места. Учреждение возводят на средства инфраструктурного бюджетного кредита, который Вологда получила благодаря содействию губернатора Олега Кувшинникова.

С 2016 года область участвует в масштабном проекте строительства новых школ. За это время в регионе в результате эффективного использования имеющихся помещений школ создано около пяти тысяч мест, в том числе за счет строительства восьми зданий общеобразовательных организаций (из них одна пристройка). В этом году планируется ввод в эксплуатацию двух школ – в Вологде на ул. Сергей Преминина и в Вытегорском районе (Белоручейская школа), в 2024 году – в 106 микрорайоне Череповца и микрорайоне Прилуки в Вологде, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: