На Вологодчине переработано почти девять тонн сосновых шишек
В разгаре сезон заготовки ценного лесосеменного сырья, который начался в декабре и продлится до конца февраля. Параллельно со сбором на станции Дикая Вологодского округа идет активная переработка шишек в современных комплексах по выращиванию посадочного материала.
Как сообщили в региональном министерстве лесного комплекса, на сегодняшний день уже переработано почти девять тонн шишек сосны обыкновенной. В результате получено более 146 килограммов чистых, готовых к использованию семян. Из них почти 29 килограммов – семена с улучшенными наследственными свойствами, что гарантирует будущим лесам жизнестойкость и качество. Выход продукции полностью соответствует нормативам.
Основной поток шишек от лесхозов Тарногского, Устюженского и Чагодощенского районов ожидается в январе и феврале. Их переработка ведется на стационарной шишкосушилке, где сырье сушат при щадящей температуре +55°С. Мощности агрегата позволяют перерабатывать до 15 тонн шишек в месяц.
Технологический процесс не ограничивается сушкой. Полученные семена проходят тщательную подготовку: их обескрыливают, очищают от примесей и пустышек, формируют в партии. Качество каждой партии проверяют специалисты зональной лесосеменной станции, изучая чистоту, всхожесть и энергию прорастания семян. Только после получения сертификата они могут быть использованы для посева в лесных питомниках или реализации.
Эта масштабная работа – важная часть реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России. Системная заготовка и переработка семян обеспечивают Вологодскую области собственным качественным посадочным материалом, что является фундаментом для восстановления и приумножения лесных богатств региона.
Алиса Рязанцева
Комментарии (0)