На Вологодчине под молочное животноводство осваивают заброшенные земли

statics/images/arcticles/052022/18052022x87aae9a7.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

Новый животноводческий комплекс на 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота планируется построить в Междуреченском районе. Проект с объемом инвестиций в 800 миллионов рублей реализует племенной завод-колхоз «Аврора». Для этого в сельскохозяйственный оборот необходимо ввести порядка 4300 гектаров заброшенных земель.

Инициативу председателя правления колхоза Владимира Жильцова на личной встрече поддержал губернатор Олег Кувшинников. Глава региона распорядился оказать содействие в надлежащем оформлении документов.

«Полностью поддерживаю строительство животноводческой фермы на этой территории. Земли в Междуреченском районе не обрабатывались порядка 30 лет, хотя они имеют выгодное расположение по отношению к областной столице, находятся вблизи от рынков сбыта молочной продукции, обеспечены подъездными путями и природным газом, – отметил глава региона. – К осени мы подготовим необходимую документальную базу, предприятию будут оказаны все меры господдержки, возможности проработаем с Министерством сельского хозяйства».

Инвестиционная площадка регионального значения появится в Старосельском сельском поселении, необходимые изменения внесут в Схему территориального планирования области. Затем будут изменены правила землепользования и застройки территории поселения, что позволит инвестору подготовить поля под пашни и приступить к реализации проекта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: