На Вологодчине определены семейные фермы, которые получат грант на развитие своих хозяйств

statics/images/arcticles/052023/24052023xaa5680c5.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Из пяти заявителей, подавших документы на конкурсный отбор, успешно его прошли три крестьянских хозяйства из трех муниципальных округов области – Грязовецкого, Вологодского, Верховажского. Общая сумма господдержки составит почти 60 млн рублей.

Средства гранта предоставляются из федерального и областного бюджетов, при этом 40% затрат на реализацию проекта финансирует сам фермер. Срок использования гранта – не более 24 месяцев со дня его получения.

Направления развития фермерских хозяйств, которые могут быть профинансированы, самые различные: от производства молока и мяса, разведения и содержания овец, коз, птицы, кроликов, рыбы до выращивания картофеля и (или) овощей.

В 2023 году получатели гранта обязуются создать восемь новых рабочих мест в трех хозяйствах, обеспечить ежегодный прирост объема произведенной сельскохозяйственной продукции не менее 8%.

Так, сельхозпроизводитель из Грязовецкого округа упор в своей деятельности делает на разведение и содержание птицы. Еще с 1960-х годов в Вохтоге было птицеводческое предприятие, которое в последующем прекратило деятельность. Вторую жизнь производству решил дать Олег Русаков. Он выкупил производственные объекты, и сейчас на одном птичнике уже содержится 10 600 куриц. Финансовая поддержка будет направлена на оснащение второго птичника производственным оборудованием и наполнением его птицей.

Фермеры из Верховажского и Вологодского округов потратят средства гранта на строительство животноводческой фермы для содержания молочных коров с установкой роботов-дояров, а также на приобретение и установку теплиц, газовой котельной установки, холодильного оборудования соответственно.

«Сельскохозяйственная отрасль – наиболее влиятельная и значимая часть экономики, где фермерские хозяйства занимают важные позиции. Президент Владимир Путин подчеркивал, что именно такие «энергичные, компетентные, искренне любящие свое дело специалисты – основа развития российского села, залог его благополучного будущего», – напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Проект поддержки семейных ферм был запущен еще в 2012 году. За это время грант получили 46 предприятий. Кроме того, фермерским хозяйствам, в зависимости от направления производства, доступны другие меры поддержки, оказываемые Правительством области, – на проведение комплекса агротехнических работ, выращивание картофеля и овощей, производство молока и мяса, приобретение техники и оборудования, поддержку семеноводства».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: