На Вологодчине назвали самые востребованные профессии

Составленный список поможет скоординировать работу с учебными заведениями и увеличить число бюджетных мест по самым востребованным профессиям.

Общая потребность экономики Вологодчины в трудовых ресурсах в 2023 году составит 511,3 тысячи человек, а к 2030 году - 522,1 тысячи человек. Это показал опрос среди предприятий и организаций всех форм собственности, который проводился в онлайн-режиме в начале года. В этом году на вопросы ответили 579 работодателей. Это в полтора раза выше уровня 2022 года и в 3,7 раза выше уровня 2021 года. По итогам опроса был подготовлен список профессий и специальностей наиболее востребованных в экономике региона.

По данным исследования, общий социальный заказ на подготовку кадров в средних профессиональных учебных заведениях составляет 8446 человек в 2023 году и будет увеличиться до 8692 человека к 2030 году. Этот же запрос в высших учебных заведениях области составляет 3800-4000 человек ежегодно.

Сегодня специалисты требуются практически во всех сферах, особенно там, где внедряются цифровые технологии.

В топ-10 по среднему профессиональному образованию вошли специальности по направлениям техника и технологии наземного транспорта; сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство; машиностроение; химические технологии; техника и технологии строительства и другие.

В топ-10 направлений подготовки по высшему образованию вошли образование и педагогические науки, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, юриспруденция, электро- и теплоэнергетика, клиническая медицина и другие.

«На рынке труда на сегодня востребованы специалисты ИТ-сферы, но не просто программисты и администраторы. Речь идёт о специалистах с дополнительными компетенциями, например, по бухгалтерскому, налоговому учету, логистике и другим направлениям. Кроме того, остро стоит вопрос о нехватке специалистов в сфере здравоохранения, как с высшим образованием, так и средним профессиональным образованием. Не хватает сегодня и педагогов практически по всем профилям подготовки. Потребности работодатели заявляют и на инженерные кадры, – подчеркнул первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев – Для решения этих вопросов модернизируется образовательная база, расширяется число бюджетных мест в образовательных организациях, с ребятами заключают целевые договоры».

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: