На Вологодчине начинается подготовка к 880-летию областной столицы

Старт подготовке к юбилею Вологды дал губернатор Олег Кувшинников. Как воплотить в жизнь намеченные к 2027 году планы, сегодня глава региона обсудил с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Планы были озвучены накануне, 30 января, на встрече главы Вологодской области с Президентом России. Регион получил поддержку главы государства на реализацию сразу нескольких проектов, важных для областной столицы.

В течение пяти лет городские власти при поддержке главы региона будут заниматься реставрацией Вологодского кремля, строительством малого транспортного кольца, реновацией Площади Революции и благоустройством набережной, а также решать вопросы обновления автобусного парка и обеспечения вологжан качественной питьевой водой.    

В реставрационных работах нуждаются 19 объектов ансамбля Вологодского кремля, сумма инвестиций составит порядка 4,4 миллиарда рублей.

Комплексный проект реставрации, технического переоснащения и приспособления объектов Вологодского кремля предполагается реализовать за пять лет, масштабные работы затронут Софийский собор, храмовую колокольню, каменные стены, башни и корпуса. Требуется создание специализированного фондохранилища, благоустройство внутренней территории и наполнение ее новыми рекреационными зонами.

Сергей Воропанов убежден, что после реставрации Вологодский кремль привлечет еще больше туристов. Выставочные экспозиции увеличатся, вырастет количество экспонируемых предметов и музейных коллекций, откроются неиспользуемые в настоящее время Экономский и Безымянный корпуса.

Сохранить стены кремля от разрушения поможет строительство малого транспортного кольца.

Сергей Воропанов доложил, что улицу Поэта Романова сдадут в эксплуатацию в октябре текущего года. Параллельно город займется корректировкой проекта по строительству участка Белозерского шоссе. Документация по возведению Некрасовского моста прошла госэкспертизу, конкурс по выбору подрядчика для его строительства стартует в первом квартале.

Еще два объекта – Площадь Революции и городская набережная – выбраны для реализации по поручению губернатора с учетом наибольшей востребованности у вологжан. Относительно набережной Сергей Воропанов сообщил, что на сегодняшний день состояние обоих берегов обследовано, заключение для выбора метода берегоукрепления дадут эксперты. Реновацию центральной площади города проведут после детальной проработки концепции.

«Для того, чтобы площадь стала комфортной для вологжан, необходимо провести общественное обсуждение концепции благоустройства, рассмотреть поступившие предложения и доработать проект с учетом пожеланий. В 2027 году, в год 880-летия города, оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию. Это задача на ближайшие пять лет», – поручил губернатор.

Кроме того, городские власти продолжат заниматься проблемой очистки питьевой воды. Проект модернизации очистных сооружений сложный, для его воплощения необходима поддержка из федерального бюджета. Глава региона пообещал помочь добиться финансирования.

Общественный транспорт удастся серьезно обновить: закупки автобусов запланированы на 2023 и 2024 годы за счет инфраструктурного бюджетного кредита, обслуживать который в течение 15 лет будет область, сообщает пресс-служба губернатора.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: