На Вологодчине льготным санаторно-курортным лечением обеспечат еще больше работников бюджетной сферы

statics/images/arcticles/012022/17012022x5a44be75.jpg
Фото vk.com/o.a.kuvshinnikov

Увеличить число работников бюджетной сферы, которые смогут воспользоваться льготным санаторно-курортным лечением в 2022 году поручил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Такое заявление глава региона сделал сегодня на оперативном совещании с членами областного правительства.

Ранее на эти цели в областном бюджете было предусмотрено 20 миллионов рублей. Глава региона поручил пересчитать потребность в финансовом обеспечении с учетом возможного количества нуждающихся в такой помощи вологжан.  

«Считаю, что нам необходимо увеличить количество тех, кто хотел бы пройти санаторно-курортное лечение в наших медицинских учреждениях. Это касается, в том числе, и постковидной реабилитации. Сколько работников бюджетной сферы захочет воспользоваться такими услугами, столько денег и будет выделено, – отметил губернатор. – Наши педагоги, врачи, работники культуры, физкультуры и спорта душу и сердце вкладывают в воспитание наших детей, подрастающего поколения, в заботу о ветеранах. Они все должны получить возможность воспользоваться подобными услугами для восстановления сил».

Таким образом, сумма поддержки на услуги по санаторно-курортному лечению на текущий год будет соответствовать реальным потребностям вологжан. Ее смогут получить работники государственных и муниципальных учреждений области, осуществляющих деятельность в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и туризма, физкультуры и спорта, ветеринарии, которые имеют для этого медицинские показания.

Напомним, субсидия юридическим лицам, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению, для возмещения затрат на лечение работников бюджетной сферы предоставляется с 2021 года по инициативе Губернатора. Расходы на санаторно-курортное лечение возмещаются полностью или частично.

«В прошлом году 848 человек получили льготное санаторно-курортное лечение с оплатой 50% от полной стоимости путевки, стоимость лечения для 158 работников моногоспиталей была возмещена за счет бюджета области на 100% от полной стоимости путевки, сумма которой не превышала 28 тысяч рублей. Размер субсидии из областного бюджета составил порядка 15 миллионов рублей», – уточнила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Из общего числа тех, кто воспользовался этой мерой поддержки в прошлом году, 300 жителей Череповца, чуть больше 200 вологжан. Также в их числе жители Бабаевского, Великоустюгского, Белозерского, Сокольского районов. Все они отдохнули и поправили здоровье в санатории-профилактории «Родник», санаториях «Леденгск», «Новый Источник», бальнеоклинике, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: