На Вологодчине этим летом откроются все 388 детских лагерей

statics/images/arcticles/042021/27042021x91dd8118.jpg
Фото со страницы Детского Лагеря «Жемчужина Мологи» «ВКонтакте»

Более 22 тысяч юных жителей области смогут принять летом вологодские лагеря. С 28 мая на территории региона в офлайн-режиме заработают все 388 организаций отдыха детей. В лагерях обязательно будут выполнять мероприятия по нераспространению COVID-19.

О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2021 года, которая будет проходить в условиях сохранения риска коронавирусной инфекции, рассказала на оперативном штабе заместитель губернатора Лариса Каманина.

«Особенностью данной летней кампании является то, что на федеральном уровне принят ряд послаблений. Увеличена пропускная  способность загородных лагерей с 50% до 75% от проектной вместимости и предусмотрена возможность организации отдыха детей за пределами субъекта, в котором они проживают, с учетом эпидемиологической ситуации по месту отправления и прибытия детей», - сообщила Лариса Каманина.

Учитывая опыт 2020 года, работа загородных лагерей будет организована в «закрытом режиме», то есть с проживанием персонала на территории организации на весь период смены.

Сотрудников наберут только вакцинированных и имеющих антитела к возбудителю COVID-19.

Лариса Каманина подчеркнула, что санитарными правилами с 2021 года предусматривается дополнительное требование к загородным лагерям - это наличие обсерватора для изоляции контактных лиц с ребенком или работником лагеря, заболевшим коронавирусом, до окончания карантина либо передачи детей родителям или законным представителям.

Также заместитель губернатора рассказала, что сейчас прорабатываются вопросы по участию лагерей области в программе кешбэка, сообщает пресс-служба правительства области. Напомним, Президент России в своем послании Федеральному собранию объявил о возможности возврата половины стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. Федеральным агентством по туризму начата подготовка к запуску этой программы.

Добавим, что в регионе организована работа «горячей линии» по вопросам организации отдыха детей: (8172) 54-39-47 или 8- 921-149-73.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: