На Вологодчине будут производить топливо из отходов

Накануне, 25 мая, на II Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Устойчивое развитие​» губернатор Олег Кувшинников подписал два важных документа, касающихся экологии.

Это трехстороннее соглашение о сотрудничестве между публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», компанией «Северсталь» и Вологодской областью и план мероприятий (дорожная карта) реализации инвестиционного проекта по созданию объектов в сфере обращения с ТКО на территории Вологодской области.

Первый документ предполагает использование в качестве возобновляемого источника энергии альтернативного топлива. Эксперимент проведут на металлургическом комбинате «Северстали» в Череповце: инженеры попробуют заменить природное топливо, которое применяется в технологических процессах, на альтернативное, сделанное из коммунальных отходов.

Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что в рамках соглашения Российский экологический оператор инвестирует три миллиарда рублей в инфраструктуру обработки и утилизации ТКО в Вологодской области. По словам Дениса Буцаева, реализация соглашения позволит уже к 2024 году достичь установленных для региона показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Показатели рассчитаны до 2030 года.

В основу соглашения заложена модель циркулярной экономики, то есть переработка накопленных на полигонах отходов в новые продукты, а также экономия ископаемого топлива, отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв. 

«Это ориентация на рост экологичности производства, минимизацию воздействия на окружающую среду», - приводят слова Александра Шевелёва организаторы форума.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: