На областном родительском собрании поговорят о профилактике экстремизма и соцтестировании

Областное родительское собрание состоится 28 сентября. Его посвятят вопросам проведения социально-психологического тестирования в учебных заведениях и профилактике экстремистского поведения. Прямая трансляция собрания будет вестись на YouTube с 17:30.

Специалисты расскажут родителям об организации и проведении социально-психологического тестирования среди школьников, а также студентов колледжей и техникумов, познакомят с профилактической работой по вопросам незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Вологодской области.

Как отмечают в пресс-службе Правительства региона, социально-психологическое тестирование проходит в регионе шестой год подряд. Участие в нем добровольное и конфиденциальное. Разрешение на участие несовершеннолетних могут дать только родители, поэтому так важно объяснить им важность данного мероприятия.

Методика тестирования выявляет возможные риски в социально-психологическом окружении ребенка, которые могут склонить его к употреблению психоактивных веществ, спровоцировать его влечение к наркопотреблению. Результаты тестирования помогают изучить отношение школьников и студентов к своей жизни, переживанию трудностей и разногласий с другими людьми. Заключение о наркозависимости по итогам тестирования не делаться не будут, а результаты не станут основанием для постановки на любые виды учёта.

Добавим, что модераторами областного собрания выступят заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева и руководитель региональной программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: