На 32,5 литра пополнили банк крови доноры Вологодского оптико-механического завода

Очередной донорский день состоялся на Вологодском оптико-механическом заводе.  В нем приняли участие 65 доноров из числа специалистов и рабочих предприятия. В результате сдачи крови банк пополнился на 32,5 литра. Сотрудники станции переливания крови отметили отличную подготовку и организацию акции на заводе. 

Кстати, во время процедуры рабочие успели пройти опрос. Анкетирование показало, что среди добровольцев - подавляющее число заводчан в возрасте до 40 лет. Среди доноров 49% - рабочие, 51% - специалисты и руководители. 11% доноров  сдавали кровь впервые, абсолютное же большинство (77%) - свыше 3 раз. Все опрошенные заявили, что хотят помогать больным. Но кто-то просто последовал примеру друзей, на кого-то повлиял случай, когда донорская кровь спасла жизнь члена семьи, а для некоторых немаловажным фактором является материальная заинтересованность.

Большинство вологжан приняли решение об участии в донорстве самостоятельно, и лишь каждый пятый отметил важность примера для принятия им решения об участии в донорстве, сообщает группа Вологодской областной станции переливания крови.  

Отметим, донорский день прошел в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере донорства, заключенного между АО «ВОМЗ» и Вологодской станцией переливания крови на 2020 год.

Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: