Музей знаменитых земляков откроют в родительском доме поэта Николая Рубцова

statics/images/arcticles/092021/23092021xb9045570.jpg
Фото Культурно-просветительского центра «Стрелица».

Культурно-просветительский центр «Стрелица» из Сокольского района завершает работы по созданию в селе Биряково литературного музея. Он разместится в доме родителей выдающегося русского поэта Николая Рубцова.

Центр «Стрелица», занимающийся популяризацией творчества известного земляка, получил на эти цели президентский грант в размере трех миллионов рублей. Он позволил не только значительно расширить возможности просветительского центра, но и, в том числе благодаря помощи волонтеров, привести в порядок родовой дом поэта, выполнить множество других работ.

Как рассказала районной газете «Сокольская правда» заместитель директора центра «Стрелица» Галина Прохорова, на сегодня почти готов к приему посетителей конференц-зал – место, где будут собираться творческие люди, поклонники поэзии известного земляка.

В родительский дом уже «вернулся» сам поэт – бюст Николая Рубцова, работы известного череповецкого скульптора Александра Шебунина, занял достойное место в экспозиции. Кроме того, будущие посетители музея смогут увидеть целую галерею талантливых земляков прославивших биряковскую землю. В их числе преподобный Вассиан Тиксенский, священник Феодосий Малевинский, литературовед Вячеслав Белков, историк Александр Камкин, художники Виктор Кунташев, Николай и Генриетта Бурмагины. Примечательно, что практически все они так или иначе связаны с Николаем Рубцовым. Например, Феодосий Малевинский, как отмечают краеведы, на рубеже XIX-XX столетий крестил родителей поэта, Генриетта Бурмагина оформляла его книги, Вячеслав Белков был первооткрывателем прародины Рубцова.

На втором этаже дома расположится «Зал языкового древа», где все желающие смогут познакомиться с родословной Николая Михайловича.

В исторической части дома планируется воссоздать образ поэтической горницы. На первом этаже появится импровизированная деревенская лавка, вверху организуют комнату женского рукоделия. И это символично: отец поэта был работником торговли, мама, как и многие сельские женщины, была хорошо знакома с деревенскими хлопотами. Благодаря верховажскому мастеру Геннадию Кушеву в доме сложена печь. Она рабочая.

Кроме того, проект предполагает издание краеведческого сборника «Стрелица», редактором которого выступит кандидат педагогических наук Алексей Огарков из Тотемского района.

По словам Галины Прохоровой, официальное открытие дома Рубцовых планируется на лето 2022 года – в дни проведения традиционного праздника «За рубцовским букетом».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: