Музей в Кадникове капитально отремонтируют

statics/images/arcticles/042021/16042021xe1fa075d.jpg
Фото cultinfo.ru

На восстановление старинного купеческого здания выделено почти 55 миллионов рублей. Все работы планируется закончить к 1 декабря текущего года. Сейчас в краеведческом музее Кадникова полным ходом идут работы по демонтажу внутренних перекрытий, полов и элементов отделки.

«Реконструкция музея - очень серьезное мероприятие не только для города Кадникова, но и в масштабах всей области, - отметила заместитель губернатора Валентина Артамонова. - Выделен очень большой объем бюджетных ассигнований. Это памятник архитектуры, это наша история, здесь большой объем реставрационных работ, и их надо провести на очень высоком уровне. Поэтому весь процесс тщательно контролируется - начиная от отбора подрядной организации. Надеюсь, что к 1 декабря мы получим прекрасный, объект, который станет гордостью местных жителей».

Здание музея, являющееся градоформирующим элементом в застройке центральной улицы старинного города Кадникова. Оно входит в реестр памятников регионального значения. После реставрации музей станет предметом гордости не только для жителей Сокольского района, но и всей Вологодской области.

Добавим, что решение о его ремонте было принято в ходе Градостроительного совета при губернаторе области Олеге Кувшинникове в 2019 году. Работы по ремонту музея проводятся в рамках государственной программы «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021-2025 годы».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: