Модернизация стадиона «Витязь» в Вологде завершится в июле

statics/images/arcticles/032023/30032023xe9dea9dc.jpg
Фото Игоря Аксеновского

На стадионе «Витязь» в Вологде строителям осталось нанести специальное покрытие на беговые дорожки и завершить работы на футбольном поле. Все это возможно сделать при плюсовых температурах наружного воздуха. Готовность объекта оценивается на 95%, работы завершатся в июле, сообщает пресс-служба правительства области.

На «Витязе» уже выполнено устройство современного футбольного поля с подогревом, возведены трибуны на 1500 мест, ведется строительство теннисных кортов. В здании трибун находятся два стрелковых тира, полностью оборудованных и выполненных по требованиям Стрелкового союза России, размещены тренажерные залы, зал аэробики и борьбы. Возведена современная вышка для соревнований по пожарно-прикладному спорту, будет смонтирована полоса препятствий. Уже этим летом здесь планируется проведение чемпионата страны по пожарно-прикладному спорту.

Напомним, что реконструкция стадиона «Витязь» началась со строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, который открыли в 2019 году. Через год с нуля построен и открыт плавательный бассейн «Витязь». На проведение комплексной модернизации выделено финансирование из областного бюджета. На базе стадиона «Витязь» создана спортивная школа олимпийского резерва. После завершения комплексной модернизации стадиона можно будет заниматься и вести подготовку по 17 олимпийским видам спорта.

Накануне строительство крупнейших спортивных объектов областной столицы проинспектировал первый замгубернатора области и куратор города в региональном правительстве Эдуард Зайнак. Помимо стадиона «Витязь», он побывал в недавно открытом Ледовом дворце «ВологдАрена» и проверил, как ведется строительство ледового физкультурно-оздоровительного комплекса.

«В районе улицы поэта Романова, которая еще строится, планируется создание крупного спортивного кластера. Помимо Ледового дворца должен появиться еще один объект – ФОК «Золотая шайба», который фактически будет малым тренировочным комплексом для занятий с детьми, развития зимних видов спорта. Спортивный кластер станет местом притяжения для вологжан – любителей спорта и профессионалов», – подчеркнул Эдуард Зайнак.

Строительство обоих объектов стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Готовность ФОКа «Золотая шайба» сегодня составляет 54%.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: