Мобилизованных граждан и членов их семей освободили от уплаты пеней за коммунальные услуги

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за коммунальные услуги. Документ опубликован в пятницу, 7 октября, на официальном портале правовой информации.

Речь идет о случаях несвоевременной или неполной оплаты за жилье и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

«Граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», - говорится в документе.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Также 7 октября Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам для мобилизованных граждан и членов их семей, и тем, кто участвует в текущих военных действиях, проходя службу по контракту или находясь на службе в Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органах госохраны, военной прокуратуры, Следственного комитета России. Отсрочка распространяется на весь период мобилизации или службы по контракту плюс 30 дней.

Еще один закон - о трудовых гарантиях мобилизованных граждан и добровольцев. Суть в том, что на время службы по контракту за мобилизованным сохраняются место работы и должность, а время, проведенное в воинской части, засчитывается в трудовой стаж.

Напомним, частичная мобилизация в России объявлена указом Президента с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: