Минпросвещения РФ вводит обязательный устный экзамен по истории для 9-х классов

statics/images/arcticles/032026/03032026xaa7628cd.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал важное нововведение в системе школьного образования: с 2027-2028 учебного года учащиеся 9-х классов, в том числе вологжане, будут проходить устный экзамен по истории. Об этом глава ведомства сообщил на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

Экзамен станет обязательным элементом допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Проводить его планируется в период с января по апрель - заранее, чтобы у школьников оставалось время на подготовку к основным испытаниям ОГЭ, сообщает ТАСС.

«Принято решение о введении устного экзамена по истории для 9-х классов перед основным государственным экзаменом. Это единый устный экзамен для всех школьников», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Нововведение логично дополняет уже действующие меры по усилению исторического образования. Напомним, что в ЕГЭ для 11-х классов ранее было введено историческое сочинение. Теперь проверка знаний по предмету станет более комплексной: в 9-м классе акцент сделают на устной речи и умении излагать материал, в 11-м - на письменной аргументации и аналитике.

Алена Макарова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: