Мероприятия к Всемирному Дню борьбы с гипертонией проведут на Вологодчине

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В Вологодской области в течение недели будут проходить мероприятия, цель которых просветить вологжан о данном заболевании.

В регионе повышенный риск развития неинфекционных заболеваний среди взрослого населения области в возрасте 18-69 лет по причине повышенного артериального давления (повышенный уровень АД ≥ 140/90 мм рт.ст.) имеют 34,5% обследованных: 33% мужчин и 36% женщин. Повышенное артериальное давление имеют 36% городского населения и 31% сельского населения. В городе Вологде распространенность повышенного АД составляет 35%, в городе Череповце - 37%.

Всю неделю на Вологодчине будут проходить информационно-просветительские мероприятия, в том числе проведение скрининговых обследований для населения в учреждениях, Центрах здоровья, торговых центрах, обучение методам самоконтроля АД. Распространение памяток, буклетов, листовок кардиологической тематики. К примеру, в Вологде измерить давление можно будет ежедневно в торговом центре на ул. Благовещенская, 4, в пункте вакцинации с 14 до 18 часов, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, в текущем году в области, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на втором этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: