МЧС предупреждает о существенном ухудшении погоды в Вологодской области

statics/images/arcticles/032023/31032023x8663aa15.jpg
Фото Даниила Зинченко

ГУ МЧС по Вологодской области предупреждает жителей региона об интенсивных осадках в виде мокрого снега и дождя в ночь на 1 апреля. Утром возможно налипание мокрого снега на проводах и ветвях деревьев.

Как сообщают вологодские синоптики, уже сегодня ночью восточная половина области окажется на пути смещения активного атмосферного фронта с юга. В результате ожидаются интенсивные осадки в виде дождя, мокрого снега в ночные часы, а в утренние часы - в виде снега. Температура воздуха около 0 градусов. Тем временем на западе региона существенных осадков не прогнозируется, при прояснениях температура воздуха опустится до -5,-8 градусов.

1 апреля днем зона осадков будет охватывать территории восточнее Вологды, наиболее сильные осадки по востоку (до 5-10 мм), дневная температура воздуха составит +2,+7 градусов.

В ночь на воскресенье, 2 апреля, ненастье начнет охватывать западные районы области. На востоке тем временем погода улучшится. С юго-запада на северо-восток через западные и центральные районы области протянется малоподвижный атмосферный фронт. Данный фронтальный раздел разделит регион на северо-запад, где осадки будут выпадать преимущественно в виде снега и мокрого снега, и остальную территорию, где будет идти преимущественно дождь.

Температуры при этом в ночное время прогнозируются около 0, днем до +1,+6 градусов. На юго-востоке области обойдется без существенных осадков и днем потеплеет до +10 градусов.

Аналогичная погода сохранится и в понедельник, 3 апреля. На большей территории ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, по северо-западу преимущественно мокрый снег, в отдельных районах налипание мокрого снега, днем 3-8 градусов тепла.

По предварительным данным, во вторник интенсивность осадков снизится, а со среды стоит рассчитывать на значительное улучшение погоды.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: