Лучшим учителям Вологодчины вручили государственные награды

statics/images/arcticles/102022/06102022xa065e1a6.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Торжественный прием учителей в честь профессионального праздника прошел сегодня, 5 октября, в Вологде. В рамках Всероссийской Большой учительской недели в Доме губернатора чествовали лучших педагогов, внесших значительный вклад в систему образования региона.

Более 30 педагогов из городов и районов региона сегодня получили награды Министерства просвещения и губернатора Вологодской области.

«Вы – огромная сила, которая призвана решать очень важные и ответственные задачи – готовить будущее нашей страны. Знания без человеческих качеств, без идейной основы – это путь в никуда. Благодаря вашему труду и самоотверженности, готовности полностью и без остатка отдавать себя, просвещение Вологодской области находится на самых передовых позициях», – подчеркнул и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак, который поздравил учителей от имени главы региона и от себя лично.

Напомним, что в России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Правительство области последовательно работает над тем, чтобы поддержать потенциал образовательной сферы Вологодчины и создать комфортные условия для работы учителей.

За последние 10 лет в регионе возведено 38 детских садов и 8 школ. В ближайшее время планируется построить еще четыре школы и несколько детских садов. В Вологодской области в текущем году, благодаря решениям губернатора, на ремонт в 104 образовательных организациях 24-х районов был направлен беспрецедентный объем средств – более 1,3 миллиарда рублей. Это позволило улучшить условия обучения для 40 тысяч детей.

В педагогических колледжах и вузах региона увеличивается количество бюджетных мест, расширяется практика целевого обучения.

С 2020 года по федеральной программе «Земский учитель» 35 учителей, прибывших на работу в сельские школы региона, стали получателями единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей. К 2024 году еще 34 учителя будут трудоустроены в рамках программы.

С 2021 года педагоги в возрасте до 35 лет, проживающие и работающие в сельской местности, при поступлении на работу могут получить единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. По состоянию на 1 сентября этого года такая выплата предоставлена 41 учителю.

По инициативе Губернатора области с 2019 года студентам педагогических направлений подготовки, обучающимся по целевому направлению в вузах, предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере четырех тысяч рублей.

С 1 сентября этого года в образовательные организации региона трудоустроились 353 молодых специалиста, что на 71 человек больше, чем в прошлом году, сообщили в правительстве Вологодской области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: