Корму атомного ледокола "Россия" построят из череповецкого металла

statics/images/arcticles/082022/15082022x13549a36.jpg
Фото: со страницы Оксаны Андреевой в ВКонтакте

О том, что атомный ледокол «Россия» построят при участии череповецких производителей, сообщило Агентство городского развития. Компания «Северсталь» выиграла тендер на производство носовой части корпуса атомохода. Заказчик –госкорпорация «Росатом».

«Из нашего металла будет изготовлена усиленная нижняя часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам. Строительство атомохода началось в июле 2021 года в Приморском крае на судостроительном комплексе "Звезда". Мощность судна составит 120 МВт, длина – 209 метров, а ширина – 47 метров. Металл для строительства будет выпущен на стане 5 000 листопрокатного цеха», – рассказала на своей странице в соцсети ВКонтакте директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Основными задачами атомных ледоколов является обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути, а также проведение экспедиций в Арктику. Атомоход будет способен прокладывать канал шириной около пятидесяти метров.

Отметим, что ледокол «Россия» возводится в городе Большой Камень. И по своим техническим характеристикам станет самым мощным судном в мире. Строительство его планируют завершить к концу 2027 года.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: