Художник Виктор Рыжаков представил свои летние картины и портреты земляков

statics/images/arcticles/082022/17082022x2d99a9a7.jpg
Фото: Вологодская областная научная библиотека
statics/images/arcticles/082022/17082022x1bfb789e.jpeg
Фото: Вологодская областная научная библиотека

Выставка работ вологодского художника Виктора Рыжакова «Остановись, мгновение…» открылась в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.

Посетители учреждения культуры смогут увидеть работы автора, сделанные в разных техниках: рисунки карандашом, пастель, акварель, масло. На выставке представлены как пейзажные работы мастера, так и созданные им портреты вологжан.

Азы мастерства Виктор Рыжаков постигал в художественной школе, затем продолжил обучение в Ивановском художественном училище. В 1996 году окончил институт художественного образования при Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. В настоящий момент наш земляк занимается не только творчеством, но и преподает в изо-студиях, а также учит всех желающих игре на гитаре. 

«В багаже» художника есть несколько персональных выставок, в том числе в стенах Вологодской городской Думы и в музее «Мир забытых вещей». Он принимал участие в проектах «Россия, Русь! Храни себя, храни!», посвященных 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, а также в торжественном открытии арт-галереи «Афанасьевский променад» и других. 

«Основная идея выставки заключается в том, что жизнь быстротечна, детство, юность, молодость пролетают как одно мгновение. Хочется иногда остановиться и запечатлеть его в живописных работах. Еще одним мотивом экспозиции является тема лета. Лето прекрасно, как и юность, поэтому летние мотивы хочется воплотить в картинах», - цитирует Виктора Рыжакова официальный сайт Вологодской областной универсальной научной библиотеки.
Выставку «Остановись, мгновение…» (6+), посвященную 60-летию автора, можно посетить до 30 сентября. Вход свободный.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: