Художник из Вологды подарил обновленному музею Кадуя свои работы

statics/images/arcticles/112022/25112022x13666014.jpg
Фото кадуйской газеты «Наше время»

Кадуйский краеведческий музей имени Александра Юкова, отремонтированный по решению Градосовета, а также за счет средств национального проекта «Культура», принял сегодня первых посетителей.

Учреждение культуры было основано в 1974 году. Его основателем стал заслуженный учитель РСФСР Александр Юков. Благодаря Александру Григорьевичу был собран и систематизирован значительный материал об историческом прошлом Кадуйского района.

Краеведческая работа началась полвека назад, в нее включились учителя и школьники, любители-краеведы, ветераны войны. В музее хранятся документы, рассказывающие об истории района от древних времен и до наших дней. В том числе сведения о труде и быте крестьян, о выдающихся земляках; составлена картотека участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1989 году Министерством культуры РСФСР музею было присвоено почетное звание «Народный музей».

В 2000 году Кадуйский районный краеведческий музей имени Александра Юкова переехал из здания школы в бывший двухэтажный особняк купца Глеба Косова. Это одно из первых зданий деревянной застройки Кадуя начала XX века, Последние годы здание музея находилось не в самом лучшем состоянии. Но это уже в прошлом.

В ходе ремонта было заменено шиферное покрытие кровли на железное, фасады покрашены в «родной» зеленый оттенок, только цвет теперь стал значительно ярче. Приведен в порядок цоколь, частично обновлена обшивка стен, оборудован санузел. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» выделили 1,3 миллиона рублей.

Еще почти 2 миллиона рублей было направлено по решению Градостроительного совета. На эти средства в здании заменили проводку, установили охранно-пожарную сигнализацию, отремонтировали выставочный зал и коридор на втором этаже.

«Краеведческий музей – единственное учреждение, где хранится богатая история Кадуя и Кадуйского района. Фонд музея насчитывает более трех тысяч экспонатов: это старинные предметы быта – ткацкий станок, прялки, зыбки, а также подлинники и копии различных документов, фотографии, рукописи, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – После ремонта, который стал возможен благодаря решению Градостроительного совета и нацпроекту «Культура», здание заметно преобразилось. Кадуйчане уже оценили изменения во внешнем облике музея. Сегодня обновленное учреждение встречает первых посетителей».

В день открытия музея в отремонтированном зале гостей ждало знакомство с выставкой вологодского художника Юрия Коробова. Он передал в дар учреждению культуры на новоселье почти семь десятков своих работ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: