Холодная погода не испортила настроение ночным гостям Вологодского кремля

Двенадцать площадок Вологодского музея-заповедника принимали в субботу гостей Всероссийской акции «Ночь музеев». По предварительным данным, вечер 21 мая провели на территории Вологодского кремля около пяти тысяч человек.

Статистика участников «Ночи» ведется музеем с 2016 года, когда на территории бывшего Архиерейского подворья собралось 3500 человек. В 2017 году количество зрителей приблизилось к 4000. В 2018 году оно едва не достигло 4500. В 2019 году приобщиться к истории и культуре пришло в Вологодский кремль более 4800 горожан. В 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавируса акция «Ночь музеев» проводилась в усеченном виде в режиме онлайн. Возможно, в 2022 году отдохнуть с пользой пришла бы в музей еще большая аудитория, однако подкачала погода.

Несмотря на холодный вечер, праздник, приуроченный ко Дню музеев и 350-летию со дня рождения Петра I, получился на славу. Император Петр Великий стал главным героем программы «О Петре ведайте…». Он лично приветствовал гостей и приглашал публику посетить площадки «Ночи музеев».

Вологжане смогли насладиться выступлением Хоровой академической капеллы имени Владимира Сергеева в Софийском соборе. В главном дворике Кремля для них выступили гитарист Степан Трефилов, саксофонист Сергей Кузнецов, дуэт баянистов «Мастер-класс», солист Александр Соколов и дуэт «Балалайка-MIX».

По традиции одной из самых популярных площадок акции стала колокольня Софийского собора. К сожалению, не все желающие смогли посмотреть на вечерний город с высоты птичьего полета. 

Симоновский корпус стал местом проведения театрализации «Царь-реформатор», и «Приемы Петра I в Вологде». Все желающие смогут посетить экспозицию «Природа и история Вологодского края». В Иосифовском корпусе заседала «Петровская ассамблея». А в Экономском дворике исторический клуб «Ратник» организовал «Город мастеров». В художественном отделе работали выставки «Мой серебряный век. Роман с камнем» и «Устюженский народный костюм», здесь же прошла презентация коллекции дизайнера Ирины Ивановой «Ход королевы».

В Юго-Западной башне экспонировались картины народного художника России Никаса Сафронова. В Консисторском дворике свою интерактивную программу «Познавая науку мастеров - древоделов» представил архитектурно-этнографического музея «Семенково».

Зрители дали высокую оценку экскурсии «Сказ о том, как Петр I по Вологде ходил» с живыми скульптурами в исполнении актеров Театра уличных зрелищ Анны Мухиной.

Горел свет в субботний вечер и в окнах Музея кружева. Здесь также прошли экскурсии, мастер-классы и театрализованные представления.

Завершилась «Ночь музеев» в Вологодском кремле в полночь огненным шоу в исполнении фаер-группы «Феникс» и исполнением звонарями соборной звонницы знаменитой «Камаринской».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: